Последнее обновление: 24 апреля 2024 в 16:43
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
18 марта 2009

«Русскому сувениру» аплодировали на «Окне в Европу»

Рубрика: Культура.

Более тысячи юных дарований из 75 регионов России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Израиля и Литвы съехались в Санкт-Петербург на IV Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества, чтобы продемонстрировать свой талант, умение и мастерство. Возможность защищать честь вятского региона и Котельничского района представилась ребятам из п. Юбилейного.

Детский музыкальный театр народных промыслов музыкальной школы поселка и образцовый музыкально-фольклорный ансамбль «Русский сувенир» Дворца культуры состязались наравне с коллективами из крупных городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

На конкурсе были представлены все направления современного искусства. Просмотр проходил в четырех концертных залах.

Театр народных промыслов представил на суд строгого профессионального жюри в номинации «музыкальный театр» фрагмент музыкального спектакля «Сказ про Семена Ложкаря», а образцовый ансамбль «Русский сувенир» в номинации «фольклорные ансамбли» выступил с композицией «Золотая хохлома». Призер областного конкурса композиторов, преподаватель Юбилейной детской музыкальной школы Сергей Пахомов попробовал свои силы в номинации «конкурс авторов и композиторов», представив свои композиции «Адажио» и «Наслаждение».

Все выступления оказались достойными, участники работали на сцене с полной отдачей. Решением жюри оба коллектива отмечены кубками победителя и дипломами лауреата II степени, а С. Пахомов удостоен звания дипломанта. Счастливые обладатели призов с радостными лицами стояли на сцене, держа в руках заветные награды. Мне, как руководителю коллективов, и хореографу Л. Г. Заспо были вручены благодарственные письма — за профессионализм и подготовку коллективов.

В рамках фестиваля-конкурса прошли творческие лаборатории, «круглые столы» и мастер-классы. Руководители получили возможность обменяться опытом, ребята познакомились с коллективами и отдельными исполнителями из других городов.

Завершающей точкой фестиваля-конкурса «Окно в Европу» стал гала-концерт, финалом которого явилась яркая, костюмированная композиция «Золотая хохлома» ансамбля «Русский сувенир».

Неизгладимые впечатления оставила в сердцах участников северная столица. Это 4-часовая обзорная экскурсия по городу, посещение Казанского собора, прогулки по Невскому проспекту, набережной реки Невы и посещение Государственного музея «Эрмитаж». Ребята насладились его знаменитыми шедеврами и изумительными интерьерами великолепных залов. Приобрели на память сувениры, много фотографировались, сняли фильм об увлекательном путешествии.

Все участники поездки выражают огромную благодарность за финансовую поддержку администрации района, Юбилейной детской музыкальной школе и постоянному спонсору — председателю СПК «Путь Ленина» дважды Герою Социалистического Труда Александру Дмитриевичу Червякову.

Л. ПАХОМОВА.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.