Последнее обновление: 28 марта 2024 в 13:54
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
18 марта 2009

Других посмотреть, себя показать

Рубрика: Власть.

В настоящее время продолжается организационная работа по подготовке к Алексеевской ярмарке. Возродившись три года назад, она вызвала определенный общественный интерес у ряда муниципальных образований области и населения.

По истории получилось так, что наши прапрадеды, заселяя несколько веков назад эти, тогда таежные, места, не имея достаточно земли для производства продуктов питания и орудий крестьянского труда, приобретали их у более развитых соседей южных и западных территорий с ранней колонизацией и развитием, привозимых ими сюда на торги. Так возникла большая ярмарка, получившая впоследствии название Алексеевской и ставшая самым крупным в России по преимуществу крестьянских торгом.

То есть древние поселенцы, говоря по-нынешнему, уловили необходимость межтерриториального, «межмуниципального» общения и востребованность того, что сюда свозилось на продажу. Те условия к нынешним не привяжешь, но по большому счету необходимость ярмарки в том, что нужна площадка и ниша для реализации продукции, в частности народных промыслов и ремесел. Это направление становится все более преобладающим, чтобы можно было реализовать плоды трудов за долгую нашу северную зиму и получить какой-то доход.

Нынче оргкомитет ярмарки значительно расширил географию ее потенциальных участников. Прибыть к нам изъявили желание город Слободской и Слободской район, а также Яранский, Оричевский, Нолинский, Арбажский, Тужинский, Советский районы и город Советск, некоторые другие районы. Мы ожидаем в этом году более значительное представительство. А значит, и спектр товаров предполагается значительно шире и разнообразнее.

Помнится, в былые времена и в годы расцвета на доходах от ярмарки в виде налогов и сборов в казну наш Котельнич жил, считай, целый год. Но теперь времена сменились, имеют место другие производственно-экономические и социальные условия, и ценность нынешней ярмарки не столько в экономической ее стороне и желательности финансовой выгоды. Она важна как площадка для межмуниципального сотрудничества, культурного обмена, демонстрации самобытности территорий. Мы рядом живем, но у всякого есть такие нюансы и особенности, которых нет у других. И знать их необходимо.

Главы муниципальных образований, с которыми мы контактируем, хотят использовать ярмарку, чтобы посмотреть, в каких направлениях двигаться, чтобы развивать свои территории. Проанализировать, какой экономический потенциал можно представить сегодня и в ближайшей перспективе. Что востребовано населениям, в каких направлениях двигаться.

Нынче Алексеевская ярмарка будет третья после ее возрождения, отрезок времени очень короткий, но он уже показал интерес к территории. Нынче мы заявляемся по туристическому брэнду Котельнича и находим в этом поддержку правительства области. Развивается производство по глубокой переработке древесины, и интерес к этому появляется у солидных инвесторов, готовых вложить деньги. Наметился прогресс по ряду других направлений. Все у нас должно получиться, и я приглашаю всех на ярмарку.

А. ЖДАНОВ, глава города.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.