Последнее обновление: 28 марта 2024 в 13:54
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
18 марта 2009

Получил доход — заплати налоги

Рубрика: Новости.

Наступило время подачи налоговых деклараций. Налоговое законодательство требует от некоторых категорий физических лиц обязательного представления налоговой декларации о доходах, полученных в прошлом году. Об этом разговор с начальником межрайонной налоговой инспекции № 8 Владимиром Ивановичем ЖДАНОВЫМ.

justify;»>— Что можно сказать об итогах декларирования доходов гражданами в 2008 году?

— Как и любой другой налог, НДФЛ имеет множество особенностей исчисления и уплаты. Особое место в администрировании его занимают ежегодно проводимые налоговыми органами декларационные кампании, направленные на обеспечение исполнения гражданами обязанностей по исчислению и уплате налога в тех случаях, когда они должны это сделать самостоятельно. В 2008 году в период декларационной кампании, с 1 января по 30 апреля, жителями Котельничского, Даровского, Свечинского, Орловского, Шабалинского, Оричевского районов, подведомственных нашей инспекции, представлено 3 545 налоговых деклараций по НДФЛ. Это в полтора раза больше, чем за весь 2007 год.

Кроме того, в прошлом году возросло число граждан, продекларировавших свои доходы в установленный срок. При всех трудностях нельзя не отметить наметившейся тенденции к постепенному повышению уровня налоговой дисциплины и налоговой грамотности жителей. Количество выявленных (на основании обработки полученных сведений) физических лиц, обязанных представить налоговую декларацию в 2008 году составило 3 673 человека. Из них самостоятельно продекларировали свои доходы в установленные законодательством сроки — 2 769 человек с суммой налога к уплате 7 707 тыс. руб. Дополнительно привлечено к декларированию 776 человек с суммой налога 495 тыс. рублей.

— Кто должен подать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц?

— До 30 апреля отчитаться о доходах, полученных в 2008 году, обязаны: индивидуальные предприниматели; лица, занимающиеся частной практикой; налоговые резиденты РФ, получившие доходы из источников за пределами России; физические лица, получившие средства от продажи имущества, сдачи его в аренду, получившие выигрыши; физические лица, получившие доходы, с которых налоговыми агентами не был удержан налог на доходы физических лиц; физические лица, получившие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев (за исключением случаев дарения от членов семьи или близких родственников).

— Как рассчитывается налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при получении доходов от продажи имущества? Какие есть льготы?

— Граждане, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, исчисляют и уплачивают НДФЛ исходя из всей суммы дохода.

Однако при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде:

— в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже любого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более;

— от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей;

— от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей.

Вместо использования права на получение указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

— В какой срок необходимо уплатить НДФЛ?

— Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, на основании налоговой декларации уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарный год). Например, за 2008 год — не позднее 15 июля 2009 года.

— Что будет, если не представить декларацию или сделать это не вовремя?

— За непредставление в установленный законодательством срок налоговой декларации должнику придется уплатить штраф в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный и неполный месяц (но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей).

Если срок непредставления декларации составил более 180 дней, размер взыскиваемого штрафа составит 30% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, плюс 10% от суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня.

По вопросам декларирования физическими лицами доходов следует обращаться в нашу инспекцию по адресу: ул. К. Маркса, 8, кабинет № 110 в течение всего рабочего дня, кроме того, до 4 апреля по субботам, а далее еще и по воскресеньям. Телефон «горячей линии» 4-33-42.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.