Последнее обновление: 17 марта 2024 в 20:37
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
29 ноября 2013

Губернатор отвечает

Рубрика: Губернатор.

belihПочему с сентября текущего года в школе берут плату за питание 1 – 2-х классов, если в соответствии с указом губернатора области их питание должно быть бесплатным?

В соответствии с Законом Кировской области от 11.02.2003 № 133-ЗО «Об образовании в Кировской области» льготным питанием (в размере его стоимости, установленной правительством области) обеспечиваются обучающиеся областных государственных общеобразовательных учреждений из малообеспеченных семей, областных государственных общеобразовательных учреждений, обучающиеся в специальных (коррекционных) классах областных государственных общеобразовательных учреждений, проживающие в пришкольных интернатах.

Органы местного самоуправления вправе установить в отношении обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений аналогичные социальные гарантии.

На сегодняшний день в единственном в городе Котельниче учреждении дополнительного образования детей нет ни одного хорошего компьютера, а также Интернета. Просим оказать содействие.

Обновление матери-ально-технической базы МКОУ ДОД «Центр дополнительного образования г. Котельнича» должно осуществляться за счет средств местного бюджета.

Как сообщили в администрации, в городе функционируют несколько учреждений дополнительного образования: центр дополнительного образования, Котельничская детская школа искусств, детско-юношеская спортивная школа и станция детского и юношеского туризма и экскурсий.

На балансе центра дополнительного образования имеются 4 компьютера. При формировании сметы учреждения на 2014 год будет заложена необходимая сумма на приобретение современного компьютерного оборудования и оплату Интернета.

Нас очень беспокоит проблема медосмотра школьников. Ежегодно дети осматриваются только окулистом, отоларингологом и педиатром. Уже несколько лет дети определенных возрастов не обследовались у узкопрофильных специалистов, и не только в период диспансеризации.

В настоящее время в медосмотре учащихся участвуют окулист, ЛОР, педиатр, стоматолог Котельничской ЦРБ. В конце сентября в детскую поликлинику был принят врач-невролог.

В целях привлечения узких специалистов для проведения профосмотра детей ЦРБ заключила договор с Кировской областной детской клинической больницей. Выезд врачей-специалистов (детского хирурга, уролога-андролога, эндокринолога) планируется начать со второй половины ноября. Достигнута договоренность о проведении профосмотра детей врачом-психиатром при наличии письменного согласия родителей.

На основании какого нормативного акта в п. Комсомольском за вывоз мусора взимается плата с квадратного метра жилой площади, а не с человека? (Рогожникова Анна Григорьевна).

Плата за вывоз мусора взимается в соответствии с постановлением правительства РФ от 13.08.2006 № 491, которым утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. Согласно подпункту «д» пункта 11 указанных Правил, плата за сбор и вывоз твердых бытовых отходов входит в состав платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, размер которой определяется в соответствии с положениями статьи 156 Жилищного кодекса РФ, исходя из занимаемой общей площади жилого помещения.

К слову, вопрос о правомерности взимания платы за вывоз твердых бытовых отходов с 1 кв. метра, а не с человека рассматривался в Верховном суде РФ. Решением суда от 21.11.2007 № ГКПИ07-985 признано, что оспариваемая норма Правил не нарушает прав и законных интересов граждан и не противоречит федеральному законодательству и иным нормативным правовым актам. Кассационная коллегия Верховного суда Российской Федерации от 21.02.2008 № КАС07-764 определила решение Верховного суда Российской Федерации от 21.11.2007 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Когда в заречной части г. Котельнича появится чистая вода?

В 2012 году администрация города представила в областное правительство проект строительства двух ниток водопровода дюкером в заречную часть через р. Вятку и заявку на предоставление субсидии для его реализации из областного бюджета. Однако проектно-сметная документация не имела положительного заключения государственной экспертизы, и заявка была отклонена.

В данный момент этот проект проходит экспертизу в КОГАУ «Управление государственной экспертизы». После получения положительного заключения администрация города снова подаст заявку на получение субсидии, и в правительстве области рассмотрят вопрос о реализации данного проекта в рамках областной целевой программы «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства Кировской области» на 2012 – 2015 годы.

Кстати, общая стоимость строительства двух ниток водопровода в заречную часть города – свыше 21 млн рублей.

Для обеспечения населения заречной части города питьевой водой в июле 2013 года МУП «Горводоканал» провело промывку магистральных водопроводов в заречной части города, что позволило улучшить качество воды и увеличить объемы ее подачи населению.

В конце 2012 года мы, жители многоквартирных домов г. Котельнича, изъявили желание платить за поставляемое тепло только в отопительный период, что было отображено в протоколах, предоставленных в управляющую компанию. Для этого мы установили на свои средства, очень немалые, приборы учета теплоэнергии, чем решили несколько проблем:

1. Прозрачность расчетов. Легко обеспечивается контроль расчета потребляемого домом тепла, что совпадает с позицией правительства РФ, которое ведет направление в сторону доступности и прозрачности в сфере ЖКХ.

2. Оплачивая услуги предоставления тепла только в отопительный сезон, оставляем освободившиеся от платежей средства в летний период для других нужд (поддержание здоровья, ремонт квартиры, замена пришедшей в негодность одежды).

Распоряжение департамента ЖКХ № 48 от 14.06.12 увеличивает социальную напряженность в обществе, т. к. конкретных мер по снижению тарифов не сделано, а снижение завуалировано тем, что прежняя сумма раскинута на 12 месяцев. Кроме того, с августа платим 1/12 по результатам 2012 года, но рост тарифа с июля текущего года увеличивает платеж для потребителя за теплоэнергию, полученную в прошлом году. Неясно, каким образом будет рассчитываться снижение платы за некачественную услугу.

Ввиду вышеизложенного просим департамент ЖКХ для Котельнича определить плату за поставляемое тепло только в отопительный период, т. е. по 354-му постановлению.

Как сообщили в областном департаменте ЖКХ, в связи с выходом постановления правительства РФ от 27.08.2012 № 857 «Об особенностях применения в 2012 – 2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» правительство Кировской области уполномочило департамент при определении нормативов потребления коммунальных услуг по отоплению принять решение, указанное в подпункте «а» или подпункте «б» пункта 1 названного постановления.

В связи с чем департаментом ЖКХ было про-длено действие Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением правительства РФ и применяемых с июня 2006 года.

Правилами не предусмотрена плата за отопление по показаниям общедомового прибора учета в течение отопительного сезона. Оплата отопления осуществляется круглогодично и рассчитывается как 1/12 часть от фактического показания прибора учета тепловой энергии за предыдущий год. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы по фактическому показанию прибора учета за текущий год.

В результате по итогам календарного года при наличии общедомового прибора учета граждане оплачивают столько тепловой энергии, сколько покажет прибор учета. Данные Правила действуют до 1 января 2015 года.

Такое решение было принято с учетом стоимости услуг теплоснабжения на территории Кировской области и в целях равномерного распределения платежной нагрузки на потребителей в течение года. Кроме того, принятие такого порядка связано с социальными выплатами льготным и малообеспеченным категориям граждан, поскольку некоторым из них льготы и субсидии предоставляются в пределах нормативов потребления коммунальных услуг (норматив по отоплению рассчитан как 1/12 часть от годового потребления).

Добавим, что проект распоряжения департамента получил положительные заключения прокуратуры области и Минюста РФ по Кировской области.

Условия и порядок изменения размера платы за коммунальную услугу при предоставлении коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, предусмотрены приложением № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ от 06.05.2011 № 354.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.