Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
23 сентября 2013

Цифровой сигнал идет из Шмелево

Рубрика: Новости.

На прошлой неделе глав администраций сельских поселений по вопросу цифрового эфирного телевещания в Котельничском районе проинформировал директор Кировского областного радиотелевизионного передающего центра И. И. СЕДЛОВ.

В декабре 2009 года правительство страны приняло федеральную программу по развитию телерадиовещания в России до 2015 года. Согласно ей 97,6 процента россиян к этой дате получат бесплатный доступ к 20 телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2. В отличие от аналогового, что мы имеем сейчас, цифровое кодирование обеспечивает доставку сигнала с минимальными потерями. Кроме того, увеличивается пропускная способность каналов передачи данных, в одном телевизионном канале можно передавать до 10 программ ТВ и трех программ радиовещания.

В конце августа начал тестовое вещание мощный телевизионный передатчик в Шмелево Свечинского района на 32-дециметровом канале, на частоте 562 МГц. Теперь более 60 тысяч жителей близлежащих районов имеют возможность смотреть бесплатное качественное цифровое телевидение.

Котельничане могут уже сейчас принимать первый пакет программ цифрового телевещания, а это «Первый канал», «Россия1», «Россия2», «НТВ», «Пятый канал», «РоссияК», «Россия24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ-Центр», а также три радиостанции – «Радио России», «Радио Маяк» и «Радио Вести FM».

В 2014 году с запуском нового спутника связи у телезрителей появится еще возможность просмотра программ Кировского телевидения в российских телеканалах.

К середине будущего года количество бесплатно принимаемых населением программ увеличится до двадцати. Уже известен состав второго пакета программ. В него вошли «Рен-ТВ», «СТС», «Домашний», «Спорт1» ВГТРК, «НТВ Плюс Спорт», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз ТВ». Еще один канал определяется на конкурсной основе.

В ближайшее время начнется строительство цифрового телевизионного ретранслятора в д. Овчинята. В первой половине 2014 года с его запуском жители г. Котельнича и близлежащих населенных пунктов, в основном те, кто проживает в нижней части города, где уверенный сигнал со Шмелево затруднителен, получат его устойчивый прием. А это значит, что в Котельничском районе практически все население получит цифровое телевидение. В расчетную зону охвата не войдут только деревни Лебеди и Патруши. А ряд населенных пунктов района после завершения установки всех телевизионных передатчиков по области могут попасть в поле действия нескольких из них.

Аналоговое телевидение, которое мы сейчас смотрим с ретрансляторов, будет отключено не раньше 2016 года и только по результатам исследования о возможности приема населением цифрового телевещания.

P.S. Ответы на часто встречающиеся вопросы населения о переходе на цифровое ТВ читайте в ближайших номерах газеты.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.