Последнее обновление: 28 марта 2024 в 13:54
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
16 августа 2013

Чистые пруды

Рубрика: Новости.

Проблема бесхозных необустроенных водоемов в городе неоднократно поднималась котельничанами. Особенно болезненны эти вопросы для жителей микрорайонов улиц Прудной, Фабричной и пруда около физкультурно-оздоровительного комплекса. В микрорайоне ул. Прудной в весенний период пруд разливается по всей проезжей части, и люди не могут не то что проехать, но даже пройти. Для жителей ул. Фабричной пруд ассоциируется с местом, откуда исходит зловоние, куда сбрасываются местные канализационные стоки и мусор. А ведь целое поколение людей помнит, как когда-то родители вместе с детьми приходили к этим водоемам, чтобы отдохнуть, искупаться в прохладной воде в жаркие дни лета. Сегодня очисткой и содержанием данных водоемов никто не занимается.

Для того чтобы начать решать эту проблему, активисты социал-демократического союза женщин России обратились в Котельничскую межрайонную прокуратуру с заявлением об установлении лиц, ответственных за текущее содержание пруда в районе улицы Фабричной и о привлечении их к ответственности за невыполнение обязанностей.

В ходе прокурорской проверки установлено, что водный объект, расположенный в районе улиц Фабричной и Пригородной, на чьем-либо балансе не стоит. Однако, в соответствии с законодательством, бесхозная недвижимость принимается на учет по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого она находится. Таким образом, администрацией города не гарантируется право на благоприятную среду обитания, что создает угрозу причинения вреда здоровью человека и окружающей среде. В результате межрайонной прокуратурой подготовлено представление об устранении нарушений действующего законодательства для внесения в администрацию города. В нем также поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Все мы хотим гулять по берегам чистых прудов, кормить уточек и любоваться живой природой, но для этого надо самим активизироваться, вслух обозначать проблему и вместе искать пути ее решения. Буквально на днях по нашей инициативе прошло первое собрание жителей улицы Пригородной, где поднимался вопрос о несанкционированных сбросах канализационных стоков в пруд на ул. Фабричной. Было принято единогласное решение провести обследование всех домовладений в целях выявления домов, в которых канализационные стоки сбрасываются в пруд, а не в выгребные ямы. В ближайшее время аналогичные встречи состоятся с жителями улиц Молодежной, Дружбы, Западной и других, соседствующих с водоемом.

С. ПАСЫНКОВА, председатель регионального отделения социал-демократического союза женщин России в Кировской области.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.