Последнее обновление: 5 апреля 2024 в 10:56
Сайт газеты Котельничский вестник, СМИ г. Котельнича

Рубрики

Свежие комментарии

система комментирования CACKLE

Погода

Счетчик

Статистика сайта
Индекс цитирования
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

ПОДПИШИСЬ НА "КОТЕЛЬНИЧСКИЙ ВЕСТНИК"

Важные ссылки

Полезные ссылки

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
4 марта 2009

Перспективы — в нашу пользу

Рубрика: Власть.

Идея создания логистического центра в Котельниче давно на слуху. И последовательные шаги в направлении ее реализации уже выводят нас на практический уровень. Дело это новое не только для нашего города, но и в масштабах страны. Поскольку подобных центров единицы, а европейского уровня нет вообще. Поэтому наше понимание этого вопроса было связано в первую очередь с тем, что город географически расположен очень удобно — на пересечении Транссибирской магистрали, Северной железной дороги и федеральной автодороги «Вятка» с выходами на многие крупные города России.

Для нас проблема заключалась в том, чтобы найти инвестора. Когда он появился и мы предложили ему нынешний участок, то четче увиделись перспективы и пути для принятия конкретных решений. Определились по площадям, провели межевание, поставили эти земли на кадастровый учет, и управляющая компания стала искать деньги. В результате одна иностранная фирма, которую мы в свое время назовем, проявила к этому проекту интерес. Мы вышли на правительство области с просьбой учесть наш объект в стратегии развития региона.

К сожалению, получилось так, что наше предложение «пролежало» без движения около года. С приходом нового губернатора мы вернулись к этой теме, и мне пришлось трижды встречаться по этому поводу с Никитой Белых. Предлагался вариант двухстороннего соглашения с участием правительства области и управляющей компании, а Никита Юрьевич предложил подключиться и нашему муниципалитету с распределением между теперь уже тремя сторонами сфер деятельности. 20 февраля такое тройственное соглашение было подписано.

Для города оно выгодно тем, что в нем есть поручение в течение 30 суток заключить договор аренды тех 48 гектаров на годовую сумму при нынешних ценах в 2,5 миллиона рублей. Уже 26 февраля наши компаньоны отправились в Лондон для заключения соглашения. Если там все пройдет гладко, то в течение месяца-двух должны быть получены залоговые обязательства «Внешэкономбанка», а в июне-июле этого года — конкретные деньги на проектные и изыскательские работы и начало строительства объекта.

Логистический центр ценен и нужен нам не только сам по себе как налогоплательщик. Он привлекателен также и тем, что на этом массиве планируется построить промышленный парк. Мы получим возможность развить наше автотранспортное предприятие, которое переживает определенные трудности. На этой площадке планируется построить завод железобетонных изделий, а потому нельзя исключать возможности, что будет задействован речной порт, который может поставлять минеральные стройматериалы в виде песка, гравия и их смесей. Можно говорить о подключении сюда механического завода с его возможностями производства нестандартного оборудования.

А за этим всем — новые рабочие места. Не только те планируемые 300 по Центру, а и десятки, может, сотни на существующих ныне производствах.

А. ЖДАНОВ, глава города.



Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.